среда, 24 ноября 2010 г.

Так что же нужно делать?

Этот вопрос волнует всех, кто только начинает работу в бизнесе МЛМ или только рассматривает эту бизнес возможность.
Умные сетевики начинают очень много рассказывать, о том, что же такое МЛМ бизнес, чем отличается от традиционного бизнеса, что этот бизнес может дать новичку, рисует кружочки и цифры в денежном эквиваленте, как можно достичь финансовой независимости, какой чудесный продукт…
Обычно, человек смотрит на все нарисованное и сказанное с большими глазами, говорит, что все супер и добавляет: «Так что же нужно делать?«
Этот вопрос застает врасплох каждого. Ты тут ему говорил битый час обо всем, а он так ничего и не понял. Или он «глупый» или ты что-то не так говоришь.
На самом деле и Вы все правильно говорите и человек, сидящий напротив не дурак. Просто очень много информации и совсем новой, которая не совместима с теми стереотипами, которые закладывались с самого детства родителями и окружающими.
Есть такая фраза, которая мне очень нравится: «Будь проще и к тебе люди потянутся«.
Чем проще Вы говорите, чем доступнее информация, тем и человеку понятнее то, что Вы от него хотите.
С новичками нужно говорить методом «вопрос – ответ». Вот те 4 вопроса, которые я задаю своим потенциальным партнерам после презентации, которые еще сомневаются или это им под силу.
Вопрос №1.
«Могли бы Вы, начиная с сегодняшнего дня, заменить все Ваши потребляемые вещи, которыми Вы пользуетесь на продукцию сетевой компании (в данном случае на ту продукцию, которая есть у Вас в компании)?
Если Вы будете это делать, то Вы станете активным потребителем».
Обычно сразу возникает вопрос у новичка: «А кто такой активный потребитель?»
На что необходимо ответить: «Это те люди, которые пользуются минимум 6 наименованиями продукции компании. Если Вы хотите преуспеть в бизнесе МЛМ, то это обязательное требование».
Вопрос №2.
«В мире не существует ни одного человека, который родился с врожденными данными бизнесмена.
Я буду рекомендовать семинары, школы, тренинги для того, чтобы Вы могли обучаться и развивать в себе качества и способности бизнесмена.
Готовы ли Вы обучаться?»
Вопрос №3.
«Если Вы станете постепенно заменять ту продукцию, которой пользовались ранее, на продукции сетевой компании, то необходимо будет делиться своими впечатлениями и результатами с другими людьми.
Готовы ли Вы делиться информацией о продукции или же, о бизнес возможностях с одним человеком в день?»
Если потенциальный партнер отвечает на все вопросы положительно, то переходим к последнему вопросы. А если хотя бы на один вопрос человек отвечает отрицательно, то на этом дальнейшее сотрудничество не имеет смысла. Максимум потребитель продукции, если он дал положительный ответ на первый вопрос.
Вопрос №4.
«Могли бы Вы заниматься тем, на что дали согласие, на протяжении одного года?»
Если и на этот вопрос Вы слышите положительный ответ, то можете смело можете считать, что человек разобрался во всем.
Таким образом, Вы даете человеку понять, что нужно употреблять продукцию своей компании и вопросов о «закупки продукции» уже не должно стоять.
Вопросов, зачем новичку идти на семинар или очередную школу не будет стоять. Вы это обсудили, задав второй вопрос.
И понятие, что это информационный бизнес, Вы просто разъяснили, задав простой 3 вопрос. Не нужно молчать, а нужно говорить о том, что Вам нравится, чем занимаетесь и чем пользуетесь.
Все гениальное просто.
Если Вы человек, который еще думает над тем, или справится он с этим бизнесом или нет, то ответ на свои страхи Вы уже точно нашли. Нечего страшного. Действуйте.
А если Вы уже занимаетесь бизнесом МЛМ, то эти вопросы помогут Вам сэкономить время, усилия и на 100% уверен, увеличить Вашу структуру.
И очень Важный момент. Когда Вы говорите с новичком способом «вопрос – ответ» Вы становитесь к нему ближе и у него сразу возникает желание действовать. Просто, таким образом, он понимает, что работает он на себя, а не на Вас и понятен сам принцип ведения бизнеса.
Рекомендую подписаться на мой обучающий курс “Как достичь Ваших целей с Тяньши“. Узнать подробнее можно ЗДЕСЬ.

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Статистика в МЛМ бизнесе

Мне на этой неделе повезло, и я выиграл в  акции "Всем бесплатный обзор блога" на сайте моего друга Тихой Ольги.

Отличная идея Ольги оставлять свое профессиональное мнение о блогах и статьях других блогеров. Мне было очень интересно узнать ее мнение о моем детище, и поэтому я очень хотел выиграть.

А так же выигрыш в этой акции принес мне увеличение посещаемости моего блога, и увеличилось число подписчиков на обновление моего блога. Одним выстрелом двух зайцев :)

Рекомендую и Вам принимать участие в этой акции от Ольги. Вся детальная информация по этой ссылке:


Теперь к делу.

Статистика в МЛМ бизнесе очень важна. И статистике мы обучаем новичков с самого начала построения бизнеса. А это написание списка знакомых, как минимум из 100 человек. Это фундамент, на котором начинает строится небоскреб успешного бизнеса.

По закону Парето (80/20) из 100 человек Вашим предложением заинтересуется 20 человек, а 80 найдут уйму причин, чтобы узнать о Вашем предложении "завтра", но не сейчас.

Но на этом закон не останавливается. Из 20 человек только 4 человека, а это 20%, будут действительно работать с Вами. Это будут Ваши надежные партнеры в бизнесе.

И если нам необходимо хотя бы 5 работающих партнеров в бизнесе, как говорит Дон Файла в своей книге "10 уроков на салфетках", то обработать нам нужно 500 человек.

Когда я говорю своим новичкам о списке знакомых в 100 человек, то некоторые говорят, что не знают столько человек. А когда я прошу достать их мобильные телефоны и показать мне их записные книжки, то этот вопрос сразу снимается.

Если Вам больше 25 лет, то Ваш круг знакомых более 500 человек.

У каждого своя статистика, но в среднем это 80/20. Я доводил свою статистику до 65/35.

Чтобы отработать свою статистику, я предлагаю принцип, о котором я прочитал в книге Ата Мамедова, и называется он "250 дней".

Дело в том, что в году 250 рабочих дней и если Вы будете проводить по 2 встречи в день, то уже через год обработаете 500 человек и найти тех 4 лидеров, которые повторят Ваши шаги.

На этом пути у Вас будут партнеры, которые на эмоциях подпишут 5 - 10 человек и, сложа руки, будут думать, что бизнес уже сделан.

А так же будут дистрибьюторы, которые будут "очень долго" работать (около года), добьются определенных доходов и просто остановятся в росте.

Дело в том, что некоторые просто останавливаются на определенном уровне дохода, а другие просто бояться взять на себя ответственность за большое количество людей. Поэтому только 1% - это действительно лидеры.

Вот именно этот 1% нам и нужно найти, для того, чтобы добиться финансовой независимости.

Бизнес МЛМ многогранен. Тут могут себя найти люди, которые просто ищут прибавку к зарплате, стипендии или пенсии - дополнительный доход. Им будет достаточно 100 - 200 долларов для полного счастья. А так же люди, для которых цель, это 1000 - 1500 долларов и это для них приличные деньги и больше им и не надо.

А если Вы действительно амбициозный человек, лидер, то Вам необходимо найти тех людей, которые буду идти за Вами до победного конца, которые хотят зарабатывать 10 000 - 100 000 долларов. Именно люди с очень высокой самооценкой, без ограничений в своих желаниях, целенаправленные и амбициозные добиваются Успеха в бизнесе МЛМ.




Если Ваша цель взобраться к вершине Успеха, то берите с собой только таких людей. Вам с ними будет по пути.

Рекомендую подписаться на  мой обучающий курс “Как достичь Ваших   целей с Тяньши“. Узнать подробнее  можно ЗДЕСЬ.

среда, 3 ноября 2010 г.

Моральный договор

Начав бизнес МЛМ, новички допускают много ошибок, которые в дальнейшем могут принести в бизнес серые, а порой и черные краски. Одна из таких ошибок - это подписание в свою структуру ВСЕХ без перебора. И даже иногда упрашивая или назойливо надоедая, что уже некуда деваться и подписываются, лишь бы отстал.
Знаете таких? Кто занимается бизнесом МЛМ, тот может посмотреть в зеркало. А кто еще нет, то обязательно будете это делать.
Все лидеры МЛМ в один голос говорят, что этого делать нельзя! Что это только усложнит Ваш бизнес!
Если Вы думаете, что я буду говорить то же самое, то ошибаетесь.
На самом деле, лидеры МЛМ правы. На то они и лидеры, чтобы делиться с нами своим опытом. Но уверен, что на начальном этапе построения своего бизнеса они делали те же ошибки. И Вы будете...
Ведь так хочется подписать человека, даже если ощущаешь, что "не твое". Но ведь он так "просится" в МЛМ бизнес, что ты просто его подписываешь. Правда тратишь на него кучу времени, а он через некоторое время уходит, даже не попрощавшись.
Все через это проходят, или практически все.
Я повторяю одну фразу: "Все, что не убивает меня, делает еще сильнее".
Именно такие ситуации нас закаляют, если Вы не из алюминия, конечно. Мы начинаем ценить наше время, наши усилия, наш опыт. В следующий раз мы задумаемся: "А стоит ли?"
Сетевой маркетинг - это бизнес, который строится на взаимоотношениях.
И когда человек подписывает контракт с Вами, то это просто регистрация, которая для него, по большому счету, просто бумажка.
Для того чтобы расставить все точки над " ї " с самого начала и дать понять новичку, что все более чем серьезно, я рекомендую заключить еще один договор... МОРАЛЬНЫЙ.
Это тот договор, который закрепляет партнерские отношения между спонсором и новичком.
Есть определенные обязательства, которые берет на себя спонсор и в свою очередь, он имеет право требовать от новичка определенные обязательства.
И если хотя бы одна из сторон не соглашается с условиями морального договора, то и сотрудничество не получится. Таким образом, и время сэкономлено, и нервы :)
А если новичок или спонсор начинает отходить от договора, то можно всегда напомнить о моральном соглашении. Ведь обещания данные друг-другу и крепкое пожатие руки очень часто сильнее печати на контракте.
Да, но рекомендую напоминать о соглашении не более 3 раз. Если Вас подводит партнер более 3 раз, то с ним работать не рекомендую. Уважайте себя и свое время.
Я обязательно сначала подписываю моральный договор со своим новым партнером, а потом уж и контракт с компанией.
Мой моральный договор выглядит следующим образом:
Я, Яцюк Владимир Николаевич обязуюсь:
1. В течение всего периода деятельности в "Тяньши" поддерживать своего партнера всеми возможными способами.
2. В течение первых трех месяцев работы или до закрытия первой степени оказать партнеру практическую поддержку в создании собственной структуры.
3. Вести бизнес честно и уважать своего партнера.
4. Ни при каких условиях не доводить до дистрибьютора негативной информации.
5. Прекратить спонсирование, если партнер подводит спонсора (не выполняет моральный договор) более 3 раз.
Партнер, _________________ обязуется:
1. Не прекращать деятельность в течение одного года.
2. В течение первых трех месяцев выполнять все указания спонсора.
3. При получении дополнительной информации со стороны - использовать ее только по согласию со спонсором.
4. Требовать от непосредственного спонсора получение любой информации о бизнесе.
5. Вести бизнес честно и уважать своего спонсора и компанию.
Подпись и дата.
После чего рукопожатие и к действию!
Да, у меня этап новичка уже прошел и поэтому, те люди, которые думают начать со мной бизнес и не согласны с этим моральным договором, то мы не сработаемся. А те, кто готов заняться бизнесом и со всем согласен, то тогда обучающий курс “Как достичь Ваших целей с Тяньшидля Вас.
Вы можете свой моральный договор составить. Что-то добавить, что-то убрать. Это Ваше право и у каждого свое видение бизнеса.
Да, и обещанный клип, который я обещал в предыдущем посте: "Советы на будущее"

Рекомендую подписаться на мой обучающий курс “Как достичь Ваших целей с Тяньши“. Узнать подробнее можно ЗДЕСЬ.